Кубок Украины. 1/16 финала. "Борисфен" - "Черноморец" 4:2. Разве это профессионализм?

Борисфен4:2Черноморец
Клименко 25, Мостовой 42, 90, Яцик 63 Скоропад 53, Згура 69 (п.)
Мусиенко, Сахно, Станкевич, Черний, Дмитрюк, Клименко, Ермоленко, Сухомлинов, Литовчак (Стадник 78), Лищук (Яцик 55), Мостовой (Дорогань, 90) Г. Альтман, Билозор, Луценко, Лошанков, Шашиашвили (Васин 85), Згура, Кирильчик, Осипов (Скоропад 46), Мжаванадзе, Гришко, Бугаев
Предупреждения: Сухомлинов 33, Литовчак 76 Предупреждения: Згура 43, Скоропад 59
В Борисполь «Черноморец» отправился на самолете в день игры. Одиннадцать футболистов, два дня назад вышедшие в стартовом составе против донецкого «Металлурга», вместе с главным тренером «моряков» Семеном Альтманом остались в Одессе готовиться к субботнему матчу с «Ильичевцем».

Кубковой игрой руководил Виктор Догадайло, недавно возобновивший работу в «Черноморце». Одесситы начали уверенно, как и подобает команде высшей лиги, не реализовали несколько неплохих моментов (Згура, Мжаванадзе, Бугаев, Луценко) и … пропустили гол в свои ворота. На 25-й минуте Ермоленко с помощью детского финта легко ушел от Шашиашвили и прострелил от лицевой линии. Сухомлинов в одно касание направил мяч в штангу, а подоспевший Клименко поразил пустой угол ворот. На этом беды «Черноморца» не закончились. Под занавес тайма Мостовой выиграл забег у Шашиашвили, вышел один на один с нашим голкипером, но Альтман спас команду. Однако тот же Мостовой, после неразберихи во вратарской площадке, сумел добить мяч в сетку – 0:2.

Сразу после начала второй половины встречи «моряки», перегруппировавшись (травмированного Осипова впереди заменил Луценко, Шашиашвили выдвинулся в середину, а место грузинского легионера в центре обороны занял Гришко), прижали хозяев поля к воротам и на 52-й минуте сократили разницу в счете. Згура подал угловой, а вошедший в игру после перерыва Скоропад сильно пробил головой с близкого расстояния под перекладину - от Мусиенко мяч попал в ворота – 1:2. Казалось, «моряки» вот-вот разовьют успех. Так, хорошая трехходовка Лошанков - Бугаев - Згура должна была завершиться вторым голом, но надежно сыграл вратарь «Борисфена», закрывший нижний угол. Чего не скажешь о голкипере «Черноморца», не сумевшего парировать «выстрел» Яцика с 25-метрового расстояния – 1:3.

Одесситы еще «добавили оборотов», понимая, что могут проиграть аутсайдеру первой лиги. Активизировался Луценко, несколько раз создававший остроту на правом фланге атаки. На 68-й минуте после «стеночки» с Бугаевым Евгений выходил на ударную позицию в штрафной площадке «Борисфена», и был сбит капитаном бориспольской команды Сахно. Пенальти четко реализовал Згура. До конца основного времени оставалось 22 минуты – вполне достаточно, чтобы успеть сломить сопротивление пусть и хорошо вышколенной, но менее классной команды, чем «Черноморец».

Не вышло. Нашим футболистам явно не хватило агрессивности и настроя, да и мастерство в отсутствии волевых усилий перестало просматриваться. Итог печальный. Не создав чего-то существенного у ворот Мусиенко, одесситы на 90-й минуте умудрились упустить из виду Мостового, который почти от центра поля в одиночестве проследовал к штрафной «Черноморца» и не оставил никаких шансов Геннадию Альтману.

2:4 – таков сенсационный итог вояжа одесской команды в Киевскую область. Похоже, что для некоторых наших игроков это действительно была всего лишь необременительная прогулка, и такие понятия, как престиж клуба, честь флага и города они совершенно не принимали во внимание… Разве это профессионализм?

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец" Одесса